Schulnetzwerk-Innenstadt Kursübersicht 2019-2020

Wir beteiligen uns am Schulnetzwerk Innenstadt mit Projekten, die für folgende Schulen angeboten werden:

Marien-, Berend-Schröder-, Ernestinen- und Emanuel-Geibel-Schule

Aber auch Schüler*innen anderer Schulen können sich bei diesen Kursen anmelden!

Anmeldungen bitte über das Kinder- und Jugendkulturhaus Röhre und über die Netzwerkkoordination des Schulnetzwerkes:

Anmeldung über Netzwerk-Koordination: Corinna Bürgel, Langer Lohberg 24, 23552 HL, Tel.: 0451/ 122 - 86 121, Mobil: 0152/28985650

Weitere Informationen gibt es auf der Internetseite des Schulnetzwerkes Innenstadt.

 

Mittags-Freizeit + Hausaufgabenhilfe

Ab 13 Uhr ist das Café des KJH-Röhre geöffnet und zwar Mo/Di/Do und Freitag. Hier kann die Zeit bis zum Beginn der Kurse verbracht werden. Es bietet Platz zum Ausruhen, Spielen, Essen (auch Mitgebrachtes) und es gibt Lernplätze, an denen die Hausaufgaben gemacht werden können, auf Wunsch auch mit Hilfe von 13-14 Uhr. Auch nach den Kursen kann das Café besucht werden, da es bis 18 Uhr geöffnet hat.

 

Montag


Computerspiele AG

ab 12 Jahre, 14.30 - 16.00 h

Teamwork und Spaß stehen hier beim mutimedialen Spielen an erster Stelle.

 


Kochen und Backen

ab 4. Klasse,14.30 - 16.00 h

So viele leckere Rezepte - und wir kriegen die gemeinsam gebacken (und gekocht:).

 


 

Breakdance für Mädchen

ab 5. Klasse,14.30 - 16.00 h

Wir zeigen euch grundlegende "Moves" und entwickeln eigene Choreographien.

 


 

Mädchenfreizeitgruppe

ab 5. Klasse,14.30 - 16.00 h

Computer Nähmaschine, Modeschmuck, Handy und Video, Theater, Kochen, Backen - all dies wollen wir in dieser Gruppe.

 


 

Umwelt AG

ab 5. Klasse,16 - 17.30 h

Selber machen satt kaufen und dabei Gutes für die Umwelt tun: Kekse backen, Kerzen gießen, Seifenschalen töpfern, Bienenhotel bauen, Lunchbags nähen und mehr.


 

Dienstag

Nähen

ab 3. Klasse, 14.30 -16 h

Nachdem ihr die Grundlagen erklärt bekommen habt, könnt ihr eigene Projekte an den Nähmaschinen starten: Taschen, Kissen, Bekleidung

 


 

Offenes Atelier

ab 3. Klasse,14.30-16.00 h

Hier kann getöpfert, gebastelt, gemalt oder auch einfach Lustiges und Praktisches gestaltet werden.

 


Medienclub

ab 9 Jahren ,14.30-16 h

Wir spielen mit verschiedenen Medien wie Lego, Konsolen (z.B. Switch). Laptops und Co. Dabei testen wir auch neues Zubehör.

 



Donnerstag 

.

 

Video und Theater

ab 5. Klasse,14.30 - 16.00 h

Kleine Szenen oder große Filme - wir entwickeln (kleine) Theaterstücke und filmen diese nach euren Ideen.

 


Holzwerkstatt

ab 4. Klasse,14.30-16 h

Sägen, schrauben, messen: In der Holzwerkstatt könnt ihr eigene Bauideen entwickeln und gestalten.

 


LEGO-Club

ab 4. Klasse,14.30-16 h

In unserem Lego-Keller dürft ihr euerer Baulust auch mit Lego-Technik freien Lauf lassen.

 


Freitag

Kunst- und Kreativkurs

ab 3. Klasse,14.30 - 16.00 h

Ihr lernt  Mal- und Zeichenarten kennen: Von der Mangazeichnung bis zur Leinwandmalerei.

 



 

 

 

 

 

KJH-Rhre_LOGO_Haus_frei.png

Aktuelle Infos

Wir sind wieder da !

Hallo!

Nach den hoffentlich für alle erholsamen Sommerferien starten wir wieder unser Programm.

Ab Montag den 12.8. macht die Röhre wieder auf; und ab Montag den 2.9. beginnen dann auch die neuen Schulkurse!

Viel Spaß!

(...und gerne schon mal ins Herbstfereinprogramm schauen)